Должностные преступления в дореволюционной России
Должностные преступления в дореволюционной России
Должностные преступления по Судебнику 1497 г.
Под преступлением судебник понимает не только нанесение материального или морального ущерба, "обиду". На первый план выдвигается защита существующего социального и правового порядка. Преступление – это прежде всего нарушение установленных норм, предписаний и вместе с тем воли государя, которая неразрывно связывалась с интересами государства.
Система наказаний по судебнику усложняется, формируются новые цели наказания: устрашение и изоляция преступника. Целью властей становится демонстрация их всесилия обвиняемым, над душой и телом. Высшей мерой наказания была смертная казнь, которая могла быть отменена помилованием со стороны государя. Процедура казни превращается в своего рода спектакль, появляются новые виды казней и наказаний. Для наказаний стали характерными жестокость и неопределенность их формулировки. Телесные наказания применялись как основной или дополнительный вид. Наиболее распространенным видом была "торговая казнь", т.е. битье кнутом на торговой площади. Членовредительные наказания лишь начали вводиться в этот период.
Кроме устрашения, эти виды наказаний выполняли важную символистическую функцию – выделение преступника из общей массы, "обозначение" его. Судебник стал прежде всего "инструкцией" для организации судебного процесса.
"А ездити недельщиком и на поруки давати самим с присатавными или своих племянников и людей посылати с приставными. А урочников им не посылати с приставными. А от поруки им с приставными ездячи не имати ничего. О НАДЕЛЬЩИКАХ УКАЗ. А в котором городе живет надельщик, ино ему с приставными в том городе не ездити, ни посылати ему с приставными в свое место ни в какове деле.
А кто по кого пошлет пристава в чем, и в чем ему в том убытка станет в волоките, или что даст от срочные и от правые грамоты или от бессудные, и правовому то все взяти на виноватомь.
А надельщиком на суде на боярина, и на окольничих, и на диаков посула не просити и не имати, и самимь от порукы посулов не имати.
А которому дадут татя, а велят его попытати, и ему пытати татя безхитростно, а на кого тать что взговорит, и ему то сказати великому князю или судии, который ему татя дасть, а клепати ему татю не велети никого. А пошлют которого надельщика по татей, и ему татей имати безхитростно, а не наровити ему никому. А изымав ему татя, не отпустити, ни посула не взяти; а опришних ему людей не имати.
А у которого надельщика седят тати, и ему татей на поруку без докладу не дати и не продавати ему татей.
А у которого татя дадут на поруку в какове деле не буди, и им исцов и ответчиков не волочити, а ставити их перед судиами. А срочные их христианином отписывать и бессудные давати не волокитно, а от безсудных им у христиан не имати ничего. А коли срок отпишут обема истцемь вместе, и ему взяти одно хоженое с обеих сторон, а опроче того ему не взяти ничего. А в езду своем дати на поруку до обыску, доколе дело скончается, и ему взяти езд не виноватом. А кто ищеа или ответчик сам не поедет ко ответу, а пришлет в свое место срока отписывати, и надельщиком хоженое взяти на том на одном, кто поедет вь его место срока отписывати.
УКАЗ НАМЕСТНИКОМ О СУДЕ ГОРОДСКЫМ. А в которой город или в волость приедет надельщик или его человек с приставною, и ему приставная явити наместнику или волостелю, или их тиуном. А будут оба исца того города или волости судимыя, и ему обоих исцов поставити пред наместников или пред волостелем или перед их тиуны.
А бояром или детем боярским, за которыми кормления с судом с боярским, имуть судити, а на суде у них быти дворьскому, и старосте и лутчимь людем. А без дворского, и без старосты, и без лутчих людей суда наместником и волостелем не судити; а посула им от суда не имати, и их тиуном и их людем посула от суда не имати же, ни на государя своего, ни на тиуна, и пошлинником от суда посулов не просити.
А имати ему с суда, оже доищется ищея своего, и ему имати на виноватом противень по грамотам, то ему и с тиуном; а не будеть где грамоты, и ему имати противу исцева. А не доищется ищея своего, а будет виноват ищея, и ему имати на ищеи с рубля по два алтына, а тиуну его с рубля по осми денег. А будет дело выше рубля или ниже, ино имати на ищеи по тому ж росчету. А доводчику имати хоженое и езд и правда по грамоте.
А досудятся до поля да помирятся, и ему имати по грамоте. А побиются на поли, и ему имати вина и противень по грамоте. А где нет грамоты, а помирятся, и ему имати противень вполы исцева, то ему и с тиуном. А побиются на поли в заемном деле, или в бою, и ему имати противень против исцева. А побиются на поли в пожеге, или в душегубьстве, или в разбое, или в татбе, ино на убитом исцово доправити, а сам убитой в казни и в продажи наместнику, то ему и с тиуном".
Должностные преступления по Соборному Уложению 1649 г
С принятием Соборного Уложения 1649 года впервые в истории российской государственности была сделана попытка создать свод всех действующих правовых норм, включая Судебники и Новоуказные статьи. В результате кодификации материал был сведен в 25 глав и 967 статей. Уже теперь намечается разделение норм по отраслям и институтам, хотя казуальность в изложении сохраняется.
В области уголовного права были осуществлены следующие изменения. Прежде всего, определяется круг субъектов преступления: ими могут быть как отдельные лица, так и группа лиц. Закон разделяет субъектов преступления на главных и второстепенных, понимая под последними соучастников. В свою очередь соучастие может быть физическим (содействие, практическая помощь, совершение тех же действий, что и главный субъект преступления) и интеллектуальным.
В связи с этим субъектом преступления стал признаваться даже раб, совершивший преступление по указанию своего господина. Вместе с этим необходимо отметить, что от второстепенных субъектов преступления (соучастников) закон отличал лиц, только причастных к совершению преступления: пособников (лиц, создававших условия для совершения преступления), попустителей (лиц, обязанных предотвратить преступление и не сделавших этого), недоносителей (лиц, не сообщивших о подготовке и совершении преступления), укрывателей (лиц, скрывших преступника и следы преступления).
Уложение, помимо всего прочего, знает деление преступлений на умышленные, неосторожные и случайные. За неосторожное преступление виновный наказывается так же, как за умышленное преступное действие (наказание следует не за мотив преступления, а за его результат). Закон также выделяет смягчающие и отягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам относятся состояние опьянения; неконтролируемость действий, вызванная оскорблением или угрозой (аффект); а к отягчающим – повторность преступления, размер вреда, особый статус объекта и предмета преступления, совокупность нескольких преступлений.
Закон выделяет отдельные стадии преступного деяния: умысел (который сам по себе может быть наказуемым), покушение на преступление и совершение преступления. Закон также знает понятие рецидива, которое в Соборном Уложении совпадает с понятием "лихой человек", и понятие крайней необходимости, которая является ненаказуемой только при соблюдении соразмерности ее реальной опасности со стороны преступника. Нарушение соразмерности означало превышение пределов необходимой обороны и наказывалось.
В Уложении главное внимание обращено на дворянство, как на господствующий военно-служилый и землевладельческий класс: без малого половина всех статей Уложения прямо или косвенно касается его интересов и отношений. Здесь, как и в других своих частях, Уложение старается удержаться на почве действительности.
Получило дальнейшее развитие вменение вины. Уложение закрепило возникшие в законодательстве предшествующего периода понятия умысла, неосторожности, случайности, хотя и не было еще сколько-нибудь четкого их разграничения. Были выделены обстоятельства, влияющие на определение степени виновности или на ее устранение, – необходимая оборона, крайняя необходимость. Однако применение средств самообороны и ее последствия не ставились в связь со степенью опасности.
Отягчающим вину обстоятельством признавалась повторность преступления. Получили более подробную, чем в судебниках, разработку вопросы соучастия в преступлении. Выделялся главный виновник от пособников, попустителей, укрывателей и недоносителей. Наконец, в отличие от ранних стадий развития русского права, уголовная ответственность ложилась теперь на все прослойки общества, хотя и на основе принципа права-привилегии. Окончательно закреплялось положение, когда на государственные органы возлагалась обязанность карать преступников независимо от жалоб потерпевших.
Принцип наказания, который присущ Уложению 1649 г. с большою основательностью есть возмездие. Внешнее или материальное, т.е. воспроизведения в состав наказания состава преступления, или лишение преступника того блага, которого он лишил другого. Принцип материального соответствия наказанию преступления можно видеть в казни сожжением за поджог, в залитии горла расплавленным металлом за фальшивомонетчество. Тот же принцип материального возмездия появляется в направлении казни на тот орган, которым совершается преступление: за кражу – отсечение руки, за лжепресягу – урезание языка. Именно этим началом внешнего возмездия объясняется в некоторых случаях явное нарушение внутреннего соответствия между тяжестью преступления и тяжестью наказания. Но принцип материального возмездия не может считаться не только единственным, но и главным принципом.
Индивидуализация наказания. Жена и дети преступника не отвечали за совершенное им деяние. Однако пережитки архаической системы наказаний.
"А у которых местех в то время ратным людем на государеве службе быти, и на который срок им на государеву службу приехати, и о том посылати в города к воеводам и к приказным людем государевы гармоты, и велети ратных людей на государеву службу приехати, и о том посылати в городы к воеводам и к приказным людем государевы грамоты, и велети ратных людей на государеву службу в указыя места высылати безо всякого мотчания.
А ратным людем, идучи на государеву службу, на дороге и на стенах никаким людем никакова насильства и убытка не чинити, своих и конских кормов ни у кого безденежного не имати. А будет ис тех ратных людей лучится кому что купити себе и лошадям корму, и они бы те кормы у всяких людей покупали прямой ценою. А в полях бы хлеба а в запертых лугах сенных покосов не травили, чтобы однолично от ратных людей никому нигде никакова насильства не было.
А у которых людей служилые люди, идучи на государеву службу, учнут покупати людские и конския кормы, и тем людем продавати ратным людем людсике и конские кормы прямою ценою, а лишних денег н аратных людех ни за что бы не имати.
А будет которые ратные люди, идучи на государеву службу, учнут каким людем насильство чинити смотря по вине, и убытки доправити, и отдати тем людем, кто чем изобижен.
А будет которые люди учнут ратным людем продавати людския и конские кормы дорогою ценой, и тем людем по суду и по сыску, по тому же наказание чинити, а лишнее взятое отдавати.
А у которых государевы ратные всяких чинов люди будут на государеве службе в полкех, и государева служба им по разбору служити мощно, а они, дождався отпуску, з государевы службы збегут, и им за побег чинити указ. Кто збежит впервые, и его бити кнутом же, да поместного окладу у него убавити пятьдесят четвертей, да денег с поместного его окладу со ста четвертей по рублю. А будет он же збежит в третьие, и его бити кнутом же отняти поместье и отдати в роздачу.
А будет с службы збежит иноземец, или иной какой кормовой человек, или стрелец, или казак, или даточный человек и тех, сыскивая и чиня им жестокое наказание, бить кнутом, выслати их на государеву службу в полки к воеводам с приставы. А незаслуженое жалованье на кормовых людей, и на стрельцах, и на казаках правити по росчету, а даточных беглых людей в сыску не будет, и за тех даточных беглых правити на тех людех, чьи те люди с службы збегут, за всякого человека по двадцати рублев.
Да и бояром и воеводам без государева указу ратных людей з государевы службы не роспущати, и посулов и поминков не имати.
А будет кто на бояр и на воевод в посулех учнет бити челом государю ложно, затеяв напрасно, а сыщется про то допряма, и тем за боярское и за воеводское бесчестие и за ложное их челобитье чинить жестокое же наказание, что государь укажет.
А будет которые ратные люди на государеве службе учнут бити челом бояром и воеводам о отпуске з государевы службы своим домовным разорением, или людским побегом, или иным каким самым нужным делом, и бояром, и воеводам про тех ратных людей сыскивати в полкех дворяны и детьми боярскими, и всяких чинов служилыми людьми, и имати про них служилых людей допросные речи за их руками, и по сыску ратных людей з государевы службы отпущати на время для самых нужных дел.
А в которое время про воинскоих людей будут вести, и по тем вестям чаяти воинъских людей приходу, и в то время з государевы службы ратных людей ни для каких дел не отпускати.
А которые служилые люди на государеве службе написаны будут у кого в сотне, и тех служилых людей сотенным головам без государева указу и без воеводского ведома для своей корысти никуда не роспускать.
А будет которои сотенной голова отпустит куды из сотни совея кого-нибудь без государева указу и без воеводского ведома, и за то сотенным головам, сказав им вину при ратных многих людех, чините наказание, бити батоги, да вкинути в тюрьму, чтобы на то смотря иным сотенным головам неповадно было так делати.
А будет которые служилые люди учьнут государю бити челом, что им за старостию, или за увечьем, или за болезнию на государеву службу идти не мочно, и в их бы месте велел государь быти на своей государеве службе детем их, о братии, и племянником, и внучатом беспоместным, которые в государеву службу поспели, а государевы службы не служат и ни в какия чины не написаны, и тех челобитчиков на Москве и в городех осматривати.
А будет которой служилой человек, будучи на государеве службе, з бою збежит к себе домов, а воеводы на него о том отпишут к государю, и у таких за тот побег ис поместных их и из денежных окладов убавити половина, да у них же ис поместей их взяти на государя половину же, да им же за то чинити наказание, бити кнутом нещадно.
А будет кто, будучи на государеве службе в полкех, учнет изменою ис полков переезжати в неприятелския полки, и в неприятельских полкех сказывати про вести и про государевых ратных людей, и в том на него кто известит и сыщется про то допряма, и такова переезщика казнити смертию, повесити против неприятельских полков, а поместья его, и вотчины, и животы взяти на государя.
А будет у кого, у ратных людей, на государеве службе запасов и конских кормов не станет, а на торгу в то время хлебныя запасы и конские кормы продают дорогою ценою, и ему тою ценою запасов и конских кормов, за своей скудостию, купити будет не мочно, а для ратных людей по указу царьского величества и по воеводскому розсмотрению будет в то время хлебным запасом и конским кормом положена указная цена, дешевле торговые цены, и тот, у кого на государеве службе запасов и конских кормов не станет, учнет бити челом государю, чтобы ему купити у кого хлебных запасов и конских кормов для его скудости по указной цене, и воеводам с таким челобитчиком к тем людем, у кого он присмотрит хлебныя запасы и конския кормы, посылати приставов, и велети хлебныя запасы и конские кормы, у тех людей имати по указной цене.
А будет кто служилые люди, будучи на государеве службе, учнут у кого имати хлебныя запасы и конские кормы насильством, или учнут кого грабити, или дворы и огороды, где они стоят, учнут пустошити, или иныя какие убытки кому делати, и в том на них будут челобитчики, а сыщется про то допряма, и на тех людех, кто кому какия убытки учинят, те убытки правити вдвое.
А будет кто ратные люди, будучи на государеве службе, или кто и не ратные люди, едучи куда проездом для свои дел, станут а поле близко хлеба и лошадьми хлеб потравят и вытолочат, или какой хлеб, пожав свезут к себе на станы лошадям на корм, и на том за потравленой хлеб велеть доправити деньги вдвое безо всякия пощады по той цене, чим тот потравленой хдеб оценят сторонние люди, да им же за то чините наказание по разсмотрению.
А будет кто на государеве службе находных лошадей на явку не приведет и находныя же рухляди на явку не принесет, и в том на него будут челобитчики, и сыщется про те лошади и рухлядь на нем доправити, и отдати челобитчиком. будет кто на службе у кого украдет лошадь, и ему за тое татьбу руку отсечь.
А будет кто ратные люди, едучи на государеву службу или з государевы службы по домом, учнут ставится по селам и по деревням во дворех, или в гумнах для воровства, и станут грабити, и учинят смертное убийство, или женскому полу насильство, или в гумнех хлеб потравят, или из прудов и из садов насильством рыбу выловят, или иное какое-нибудь насильство кому сделают, и в том на них будут челобитчики, и по суду и по сыску про то их воровство сыщется допряма, и тех за смертное убийство и за насильство женскому полу казнить".
Должностные преступления по Артикулу воинскому и Краткое изображение процессов 1715 г.
В особый разряд выделены военные преступления, основными из которых считались переход на сторону неприятеля и любые формы сношения с ним. Принцип материального возмездия появляется в направлении казни на тот орган, которым совершается преступление: за кражу – отсечение руки, за лжепресягу – урезание языка.
"О самовольном обнажении шпаги, о тревоге и карауле"
Кто из офицеров, или рядовых, в присутствии фельтмаршала, или командующего генерала, или при бою, походе, или во время и оном месте, где воинский суд, или на оном месте, и во время, когда служба божия отправляется, или во время расставленного караула, хотя в городах, лагерях или крепостях в сердцах свою шпагу обнажит в том намерении, чтобы уязвить; он имеет, хотя он никакого вреда не учинит, живота лишен будет.
Офицер, который на валу, или ином каком месте караул имеет, да не дерзает без позволения (хотя в лагере или гарнизоне) коменданта, или вышестоящего офицера с караулу сходить, под опасением лишения живота. Оных же всех надлежит, которые на вал взойдут, распросить. Каждый офицер, который в крепости, лагере на валу у ворот или в поле караул имеет, должен в том ответ дать. Если он то презрит, что исправить должен, или на карауле своем неосмотрителен и не осторожен и ленив будет, оный имеет живота лишен быть расстрелян.
Есть ли кто дерзнет часового, патрульного или бранить, или ему противится будет, того арестовать. Есть ли сие офицер учинит, лишится чина своего, и имеет за рядового служить, пока паки выслужится, а рядовой гонением шпицрутен наказан будет.
Кто ночью в крепостях, или в городах, на улице, какой крик или какие излишества учинит: есть ли кто из офицеров учинил оная, то имеет он, и которые с ним были, каждый вместо наказания, жалование свое двухмесячное в шпиталь дать, а рядовой заключением в железа наказан будет.
Всякий должен примечать прилежно пароли и лозунги, которые отдаются. А кто найдется, что он оные запомнил, и вместо того какой оной имеет, тогда по обстоятельству и состоянию делана теле наказан, или чести и живота лишен будет".
О дезертирах и беглецах
Те, кто стоя перед неприятелем или в акции уйдут и знамя свое, или штандарт, до последней капли крови оборонять не будут, оные имеют шельмованы быть, а когда поймаются убиты будут. Или если возможно в роту или полк отданы, там без процессу на первом древе, которое получится, повешены быть.
Если кто-нибудь знамя свое или штандарт до последнего часа своей жизни не оборонит, оный недостоин есть, чтоб он о том своему офицеру возвестить и обождать, пока ему надлежащее возволение отлучится дано будет. Таковы же казни, а именно повешены быть достойны суть все, которые из гарнизона, обоза, похода (или в прочем сему подобных случаях) уйдут, и при своих знаменах и штандартах верно не останутся, и хотя вскоре, или долгое время спустя пойманы будут.
Кто беглых солдат скроет и пропитанием дадут, также зело есть, чтоб военный суд, когда о дезертирстве приговор учинить имеет, подлинно разыскал, где и у кого он во время своей отбытности жил, дабы о том в надлежащем месте извещено или определено было, дабы оный, который его скрыл, надлежащим образом наказа был.
Полки, или роты, которые с неприятелем в бой вступят побегут, имеют в генеральном военном суде суждены быть. Буде же кто невинность свою оказать может, оный пощаду свою получит.
Если кому из гарнизона, крепости или из иных каких мест ехать позволено будет, а оный сверх ему назначенного срока без знатных и важных причин замедлится, тогда оному надлежит за каждые 7 дней, счисляя от срока отпуска его, по месту жалованья вычесть.
Особые причины следующие:
1) Когда он занеможет;
2) арестован;
3) когда ему неприятель помешал быть;
4) когда он ума лишится;
5) когда он страх от огня, или воды претерпел;
6) ежели родители его, или кто дом его правит, умрет.
О команде, предпочтении и почитании вышних и нижних офицеров, и о послушании рядовых.
Кто против его величества особы хулительными словами погрешит, его действо и намерение презирать и непристойным образом о том рассуждать будет, оный имеет живота лишен быть, и отсечением головы казнен.
Кто фельдмаршала или генерала бранными словами поносить, или в компаниях и собрании прочих предосудительные слова их части касающиеся, говорить будет, тот имеет телесным наказанием наказан быть, или и живота лишен.
По этому артикулу никакой офицер, ни солдат не может оправдаться, хотя с ним от фельдмаршала и генерала непристойным образом оскорбление славы учинится. Ибо почтение генеральству всеконечно и весьма имеет ненарушимо быть. Однако же такому обиженному свободно есть о понесенном своем бесчестии и несправедливости его величеству, или в ином пристойном месте учтиво жалобу.
Если рядовой будет угрожать своему сержанту, каптенармусу, или капрала бить, или браня уязвить, тогда этот рядовой лишен будет живота. А если вне помянутых случаях приключится, надлежит жестоким наказанием наказать, а именно шпицрутенами.
Должностные преступления по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
Должностное преступление – это прежде всего нарушение установленных норм, предписаний и вместе с тем воли государя, которая неразрывно связывалась с интересами государства. Преступление – это прежде всего нарушение установленных норм, предписаний и вместе с тем воли государя, которая неразрывно связывалась с интересами государства. Телесные наказания применялись как основной или дополнительный вид. Наиболее распространенным видом была "торговая казнь", т.е. битье кнутом на торговой площади.
Виновные в преступлении, причинившем кому-либо убытки, вред или обиду, сверх наказания, к коему присуждаются, обязаны вознаградить за сей вред, убыток или обиду из собственного имущества по точному о сем постановлению суда.
Когда преступление учинено несколькими лицами, и главные виновные не в состоянии вознаградить за причиненный вред, убыток или обиду, то следующая на вознаграждение денежная сумма присуждается с других участвовавших в преступлении, или же, в случае их несостоятельности, и с тех пор, которые, знав с достоверностью об умысле на оное, не доели его до сведения правительства, или того лица, против коего преступление было умышляемо.
Взыскание вознаграждения за причиненный вред, убыток или обиду, в случае смерти главных виновных и участников их, распространяется и на их наследников, но требуется только из того мнения, которое им досталось от виновных.
Виновные, не имеющие никаких средств к вознаграждению за причиненные ими вред, убыток или обиду, могут, если они не подвергаются наказанию уголовному, быть, по требованию обиженной стороны, заключены в тюрьму, на основании общих правил о несостоятельности должниках.
Для "государственных преступников", то есть по политическим делам, учреждались временные специальные судебные органы. Функции высшего судебного органа по делам духовенства выполнял Синод. По большинству дел, которые относились к категории незначительных, судебные функции осуществлялись полицией, которая имела право наказывать розгами до 30 ударов и арестом до 3 месяцев. Крепостное крестьянство вообще не могло обращаться в государственные суды.
Если приговоренный к вознаграждению за причиненные преступлением убытки, вред или обиду, и к денежному за то же преступление взысканию, окажется несостоятельным к полной того и другого уплате, то из имения его сначала делается вознаграждение за убытки, вред или обиду, а равно и по другим частным искам, и судебное денежное взыскание налагается лишь на оставшееся за сим имущество.
Особенные наказания за преступления и проступки по службе
"Кроме общих мер наказаний и взысканий, выше всего означенных, за преступления и проступки по службе полагаются следующие:
1) исключение из службы;
2) отрешение от должности;
3) вычет из времени службы;
4) удаление от должности;
5) перемещение с высшей должности на низшую;
6) выговор, более или менее строгий, с внесением оного в послужной список;
7) вычет из жалования;
8) выговор, более или менее строгий, без внесения в послужной список;
9) замечание, более или менее строгое.
Исключенный из службы лишается права вступать снова в какую-либо государственную службу, участвовать в выборах и быть избираемым в должности по назначению дворянства, городов и селений.
Отрешенный от должности лишается права в течение трех лет со дня отрешения, поступать снова на службу государственную и общественную.
Вычет из времени службы, дающей право на получение наград, пенсий и знака отличия беспорочной службы, должен ограничиваться одним годом.
Вычет из жалованья производится задержанием в казне следующего виновному жалованья во всяком случае, однако же не более одной трети его годового оклада.
Из наказаний и взысканий за преступления и проступки по службе, вычеты из жалованья сего Уложения, временный арест, не более однако же как на семь дней, замечания и выговоры без внесения в послужной список могут определяемы не только по суду, но и по распоряжению непосредственного над подвергающимися сим наказаниям или взысканиям начальства; удаление от должности без формального следствия и суда".
Библиографический список
1. Исаев И. А. История государства и права Росси. – М.: Юристъ, 1996 г.
2. Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. – М.: Высшая школа., 1993 г.
3. Отечественное законодательство 11 – 20 веков: Пособие для семинаров. Часть первая (11 – 19 вв.) / Под ред. проф. О. И. Чистякова. – М.: Юристъ, 1999 г.
4. Российское законодательство 10 – 20 вв. – М., 1989 г. – Т. 7.
5. Хрестоматия по истории отечественного государства и права. Сост. В. А. Томсинов. – М.: Зерцало, 1998 г.